top of page

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА МАТЕМАТИКА?

В школе мы проходим очень важные и полезные разделы математики. Я о таких разделах, как школьная алгебра и геометрия. Но в учебниках Вы не найдете, ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ эти разделы. Я могу дать такой ответ:

Итак, для чего нужна школьная математика? К каким разделам математики и зачем Вы будете обращаться в жизни? Оказывается, люди обращаются к математике в трех случаях.

1) РАСЧЕТЫ. Самый простой случай обращения к математике. Человеку надо что-то рассчитать. Решить одну маленькую задачу. Возможно просто подставить числа в формулу и аккуратно посчитать. Или решить уравнение, или систему уравнений. Например, много расчетов геометрического характера приходится делать в строительстве, проектировании техники. В различных отраслях знаний есть много простых формул, по которым можно быстро что-то рассчитать.

2) МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА. Многие не знают, о грандиозных возможностях мат.обработки при одновременной легкости применения.

Из любой таблички с числами, даже очень маленькой, можно получить обширные результаты и серьезные выводы. Полностью выжать всю имеющуюся информацию. Можно сделать научно-технический отчет объемом 30-60 страниц на основе всего лишь одной таблички 10 х 5 ячеек. Отчет очень полезный с научной и практической точек зрения.

С матобработкой часто сталкиваются специалисты в экономике, медицине, биологии, геологии, социологии, в экспериментальных разделах физики, химии и в других отраслях знаний, где много исходных табличных данных.

Например, в экономике можно по табличке с результатами деятельности предприятия за несколько лет - понять закономерности развития предприятия, как управляли предприятием, каков был отклик на управление предприятием, сделать краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития предприятия, найти оптимальную стратегию управления предприятием, оценить устойчивость к рискам.

В медицине часто встречаются таблички с данными для двух групп пациентов: одних лечили одним способом, других – другим способом. Тогда матобработка позволяет оценить эффект лечения, проверить достоверность лечения, обосновать минимально необходимое количество людей в группах, изучить динамику выздоровления, сделать прогноз выздоровления в зависимости от исходных показателей пациентов, подобрать оптимальный метод лечения. 3) МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ. Это наиболее важная область применения математики. Для любого реального объекта можно построить математическую модель.

В первую очередь представляет интерес ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ,

которая с высокой степенью реалистичности воспроизводит работу объекта, показывает его работу на экране компьютера. В модель закладываются основные параметры объекта и правила его функционирования. Модель воспроизводит работу или эволюцию объекта. Позволяет прогнозировать его развитие. Позволяет изучить влияние параметров объекта на его эффективность. На основе математической модели объекта разрабатывается удобная компьютерная программа для исследования объекта. По результатам исследования модели получается много важных выводов и рекомендаций. Получается научно-технический отчет.

 О БЛОГЕ 

«Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».             

                                  Аль-Бируни

     В школе изучается лишь малая часть того, что принято называть геометрией. Хочу здесь рассказать о некоторых не так широко известных, но, на мой взгляд, очень интересных теоремах выдающихся математиков прошлого. Кроме того, учусь сама и хочу научить других воспринимать математику и отдельные её теории и результаты как что-то красивое и доставляющее эстетическое удовольствие. Понимание красоты математики и умение донести ее до учеников может способствовать более эффективному преподаванию математики в школе. Хочу, чтобы мои ученики в ходе обучения при данном подходе, основанном на красоте математики и развитии творческих способностей, научились воспринимать задачи как исследовательские объекты, находить в них гармонию и красоту математики, получая удовольствие от обучения.
 

 СЛЕДИТЕ ЗА НАМИ: 
  • Google+ Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
 ПОСЛЕДНИЕ ПОСТЫ: 
ПОИСК ПО ТЭГАМ:
Тегов пока нет.
bottom of page