top of page

ТЕОРЕМА О БАБОЧКЕ


Теорема о бабочке является классической теоремой планиметрии. Её авторство приписывают английскому математику Уильяму Джорджу Горнеру. (именно в честь него названа схема Горнера деления многочленов). Первый раз теорема увидела свет в английском ежегодном журнале "Gentleman's Diary" («Записки джентльмена») 1815 года. Журнал представлял собой сборник математических задач.

Теорема, которой даётся название и которая не теряется в куче подобных ей - или крайне полезная, или очень красивая. Теорема о бабочке, на мой взгляд, относится ко второму типу, хотя она несомненно может быть применена в подходящем случае.

Сформулировать её можно следующим образом:

Пусть P - середина хорды EF. Через точку P проведены две произвольные хорды AC и BD . Отрезки AB и CD пересекают хорду EF в точках X и Y соответственно. Тогда P - середина отрезка XY.

Изложу доказательство, основанное на теореме синусов, которое, на мой взгляд, является наиболее наглядным. Для этого заметим сначала, что вписанные углы A и D равны, поскольку опираются на одну и ту же дугу. По той же причине равны и вписанные углы C и B.

Доказательство.

Всем, у кого хватило терпения разобраться,

Всем, у кого хватило терпения разобраться,

 О БЛОГЕ 

«Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».             

                                  Аль-Бируни

     В школе изучается лишь малая часть того, что принято называть геометрией. Хочу здесь рассказать о некоторых не так широко известных, но, на мой взгляд, очень интересных теоремах выдающихся математиков прошлого. Кроме того, учусь сама и хочу научить других воспринимать математику и отдельные её теории и результаты как что-то красивое и доставляющее эстетическое удовольствие. Понимание красоты математики и умение донести ее до учеников может способствовать более эффективному преподаванию математики в школе. Хочу, чтобы мои ученики в ходе обучения при данном подходе, основанном на красоте математики и развитии творческих способностей, научились воспринимать задачи как исследовательские объекты, находить в них гармонию и красоту математики, получая удовольствие от обучения.
 

 СЛЕДИТЕ ЗА НАМИ: 
  • Google+ Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
 ПОСЛЕДНИЕ ПОСТЫ: 
ПОИСК ПО ТЭГАМ:
Тегов пока нет.
bottom of page